cérémonie des César Palmarès 2014 - 39 èmeLe film de Guillaume Gallienne a dominé la 39ème cérémonie des César avec 5 prix sur dix nominations," Les Garçons et Guillaume, à table" sortira le 20 mars dans votre vidéo club préféré. La comédie a reçu le prix du meilleur film, du meilleur acteur, de la meilleure adaptation, du meilleur premier film et celui du meilleur montage ! " 9 mois ferme" d'Albert Dupontel et déja disponible chez JM VIDEO est doublement récompensé. Sandrine Kiberlain est désignée meilleure actrice et Albert Dupontel empoche le César du meilleur scénario. "Michael Kohlhaas" (DVD et BLURAY) repart également avec deux statuettes : meilleure musique et meilleur son.
A part " Le Passé" d'Asghar Farhadi au top 10 du vidéo club, tous les favoris ont été primés: Roman Polanski emporte son quatrième César du meilleur réalisateur pour "La Vénus à la fourrure", Niels Arestrup décroche son troisième César du meilleur second rôle pour " Quai d'Orsay" (en DVD et BLURAY le 13/03) et Adèle Haenel a battu Julie Gayet dans la catégorie meilleur second rôle, pour son rôle dans le film"Suzanne".
La palme d'or 2014 repart avec seulement le César du meilleur espoir féminin pour Adèle Exarchopoulos. Avec 8 nominations, "La vie d'Adèle" d'Abdellatif Kechiche pouvait espérer beaucoup mieux.Le magnifique film belge " Alabama Monroe" de Félix van Groeningen a battu "Django Unchained" de Quentin Tarantino et "Gravity" d'Alfonso Cuaron.
Meilleur acteur dans un second rôle Niels Arestrup dans « Quai d'Orsay »
Meilleur espoir féminin Adèle Exarchopoulos dans « la Vie d'Adèle »
Meilleur espoir masculin Pierre Deladonchamps dans « l'Inconnu du lac »
Meilleur scénario original Albert Dupontel pour « 9 mois ferme »
Meilleure adaptation Guillaume Gallienne pour
Meilleur son Jean-pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour « Michael Kohlaas » Meilleure musique originale Martin Wheeler pour « Michael Kohlaas »
Meilleurs costumes Pascaline Chavanne pour « Renoir »
Meilleur court métrage d'animation « Mademoiselle kiki et les Montparnos », d'Amélie Harrault
Meilleur long métrage d'animation « Loulou, l'incroyable secret » d'Eric Omond
Meilleur film documentaire « Sur le chemin de l'école », de Pascal Plisson
Meilleure photo Thomas Hardmeier pour « l'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet »
Meilleur film de court métrage Avant que de tout perdre, de Xavier Legrand
Meilleur film étranger « Alabama Monroe » de Félix Van Groeningen
Meilleure actrice dans un second rôle Adèle Haenel dans « Suzanne »
Meilleurs décors Stéphane Rozenbaum pour « l'Ecume des jours »
Meilleur réalisateur Roman Polanski pour « la Vénus à la fourrure »
Meilleure actrice Sandrine Kiberlain dans « 9 mois ferme »
César d'Honneur: Scarlett Johansson
Liste des nommés :
Meilleur film
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne 9 mois ferme d’Albert Dupontel L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie Jimmy P. d’Arnaud Desplechin Le Passé d’Asghar Farhadi La Vénus à la fourrure de Roman Polanski La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche
Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 Asghar Farhadi pour Le Passé Albert Dupontel pour 9 mois ferme Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac Arnaud Desplechin pour Jimmy P. Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table ! Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Meilleur acteur
Matthieu Amalric dans La Vénus à la fourrure Michel Bouquet dans Renoir Albert Dupontel dans 9 mois ferme Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table ! Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas
Meilleure actrice
Bérénice Béjo dans Le Passé Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme Catherine Deneuve dans Elle s’en va Sara Forestier dans Suzanne Fanny Ardant dans Les Beaux Jours Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans Quai d’Orsay Olivier Gourmet dans Grand Central Patrick d’Assumçao dans L’Inconnu du lac François Damiens dans Suzanne Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
Meilleure actrice dans un second rôle
Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table ! Julie Gayet dans Quai d’Orsay Adèle Haenel dans Suzanne Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie Marisa Borini dans Un château en Italie
Meilleur espoir masculin
Paul Bartel dans Les Petits Princes Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac Paul Hamy dans Suzanne Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet Nemo Schiffman dans Elle s’en va
Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge dans Jappeloup Pauline Étienne dans La Religieuse Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience Marine Vacth dans Jeune & Jolie
Meilleur scénario original
Albert Dupontel pour 9 mois ferme Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette Alain Guiraudie pour L’Inconnu du Lac Asghar Farhadi pour Le Passé Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne
Meilleur scénario adapté
Guillaume Gallienne pour Les Garcons et Guillaume, à table ! Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P. Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure Abdellatif Kechiche, Ghalva Lacroix pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Meilleurs décors
Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des Jours Aline Bonetto pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet Sylvie Olivié pour Les Garçons et Guillaume, à table ! Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas Benoît Barouh pour Renoir
Meilleurs costumes
Florence Fontaine pour L’Écume des jours Madeline Fontaine pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table ! Anina Diener pour Michael Kohlhaas Pascaline Chavanne pour Renoir
Meilleure photographie
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet L’Inconnu du lac Michael Kohlhaas Renoir La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Meilleur montage
Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table ! Christophe Pinel pour 9 mois ferme Jean-Christophe Hym pour L’Inconnu du lac Juliette Welfling pour Le Passé
Meilleur son
Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hûû pour Les Garçons et Guillaume, à table ! Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’Inconnu du lac Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Meilleure musique
Alceste à bicyclette Casse-tête chinois L’Écume des Jours Michael Kohlhaas La Vénus à la Fourrure
Meilleur premier film
La Bataille de Solférino de Justine Triet La Cage dorée de Ruben Alves En Solitaire de Christophe Offenstein La Fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Meilleur long-métrage d’animation
Aya de Yopougon de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie Loulou, l’incroyable Secret d’Eric Omond, Grégoire Solotareff Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal, Thibaut Chatel
Meilleur court-métrage d’animation
Lettres de femme d’Augusto Zanovello Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie Harrault
Meilleur film documentaire
Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann Il était une forêt de Luc Jacquet La Maison de la Radio de Nicolas Philibert Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson
Meilleur film étranger
Alabama Monroe de Felix Van Groeningen Blancanieves de Pablo Berger Blue Jasmine de Woody Allen Dead Man Talking de Patrick Ridremont Django Unchained de Quentin Tarantino La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino Gravity d’Alfonso Cuarón
Meilleur court-métrage
Avant que de tout perdre de Xavier Legrand Bambi de Sébastien Lifshitz La Fugue de Jean-Bernard Marlin Les Lézards de Vincent Mariette Marseille la nuit de Marie Monge
Publié le 02 mars 2014
|